17.02.2008

Душа тоже трудится

Душа трудиться совсем по-другому, не так как тело.
Она трудится «в поте лица».
Душа трудится, когда не щадят, но ты щадишь всех; не уступают тебе, но ты уступаешь; причиняют боль и горе, но ты даришь радость и надежду; ненавидят тебя, а ты желаешь добра.
Душа трудится, когда ты умоляешь себя, чтобы возвысить другого; когда падаешь от усталости, но все равно спешишь на помощь к людям; когда молишься не только за друзей, но и за своих врагов, мечтающих погубить тебя.
Душа трудиться, когда слышит шепот ветра, и сердце твое отзывается на него. Когда поет обыкновенная птичка, а ты наполняешься чувством благодарности. Когда на тебя лает собака, а ты не побоишься приласкать ее. Когда смотришь на небо на звезды и мечтаешь полететь к ним.
Душа трудится, когда в жестокой борьбе с самим собой человек уничтожает свой страх. Когда он сжигает в огне любви к людям свой эгоизм. Когда отдает быстрой реке свою зависть, чтобы уже больше никогда не испытывать этого ужасного чувства. Когда человек молотит мельничными жерновами упорства свое недоверие и гордыню.
Душа трудится там, где кругом непроглядная тьма, а ты становишься свечой для других. Там, где страшная засуха, а ты проливаешься дающим жизнь и надежду дождем. Там, где через пропасть или будущий поток нет моста, этим мостом для идущих людей становишься ты.
Душа трудится и тогда, когда ты удивляешься и восхищаешься Беспредельностью Вселенной и маленькой земной песчинкой, лучом восходящего солнца и простым огоньком светлячка, огромным бушующим океаном и малюсенькой капелькой росы, рождением нового дня и появлением на свет ягненка.
Душа трудится, когда ищешь собственный камень и стремишься разгадать его тайну. Когда выбираешь свою неповторимую тропинку и идешь по ней всю жизнь, не сворачивая...
Душа трудится, когда человек молится, вознося свои светлые молитвы Господу. Когда он преклоняется перед Господом и благодарит Его за дарованную жизнь...
Душа не знает отдыха, она трудится днем и ночью, трудится и тогда, когда снятся человеку сны, и тогда, когда он спит глубоким сном.

Труд души есть Любовь!
Труд души – зажженная в любви Мысль!
Мысль и Любовь есть путь восхождения души!

(Шалва Амонашвили "Амон-Ра")

Комментариев нет:

Отправить комментарий